Расскажите об учении Мухаммеда. В чем состояла его привлекательность для арабов и других народов? В чем состоят сходства

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:5 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Расскажите об учении Мухаммеда. В чем состояла его привлекательность для арабов и других народов? В чем состоят сходства

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Расскажите об учении Мухаммеда. В чем состояла его привлекательность для арабов и других народов? В чем состоят сходства

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Арабские племена часто воевали друг с другом, однако человеку по имени Мухаммед (ок. 570 — 632) удалось объединить арабов под знаменем веры в единого Бога. Мухаммед стал основателем третьей, после буддизма и христианства, мировой религии — ислама.
Мухаммед, живший в Мекке, проповедовал веру в Аллаха и призывал выполнять богоугодные дела — например, выкупать рабов на волю, помогать бедным, сиротам и вдовам. В 622 г. он вынужден был бежать в соседний город Ясриб (позже — Медина).
Объединив в Медине своих последователей, Мухаммед повел борьбу с Меккой, которая в 631 г. закончилась заключением мира. Мекканцы признали власть Мухаммеда и приняли его учение. Постепенно к учению Мухаммеда примкнули все арабские племена. С целью распространения ислама по всему миру арабы начали военные действия против Византии и Ирана.
В переводе с арабского ислам означает «покорность», «преданность воле Аллаха». Другое название этой религии — мусульманство.
Учение ислама гласит: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк Его». Мусульмане должны пять раз в день совершать намаз (молитву), соблюдать пост в течение месяца рамадан, платить налог в пользу бедных и совершать паломничество  (хадж) в Мекку. Основные заповеди ислама, а также высказывания Мухаммеда записаны в Коране. Коран — священная книга мусульман — был одновременно и сборником законов. Многие мусульмане почитают также Сунну — сборник изречений пророка и рассказов о нем.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.