Расскажите об особенностях промышленной революции в США. Сравните её с промышленной революцией в европейских странах

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:48 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Расскажите об особенностях промышленной революции в США. Сравните её с промышленной революцией в европейских странах

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Расскажите об особенностях промышленной революции в США. Сравните её с промышленной революцией в европейских странах

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Промышленная революция началась в 20—40-е гг. XIX в., и хотя американцы широко использовали европейские технические достижения, капиталы и квалифицированную рабочую силу, два фактора тормозили её развитие: конкуренция английских товаров и уход рабочих на Запад. В стране, где осваивались новые территории, существовала потребность в развитии транспорта. В 1825 г. был открыт канал Эри, соединивший озеро Эри с рекой Гудзон, он связал систему Великих озёр с побережьем Атлантического океана, и тысячи переселенцев использовали его для переезда на новые земли. К 1840 г. протяжённость каналов в США составляла около 5 тыс. км. Тонны фермерской продукции нашли дешёвый путь на Восток. На речном транспорте стали применять паровую машину талантливого изобретателя Оливера Эванса. В 1838 г. пароходы «Сириус» и «Грэйт Уэстерн» пересекли Атлантический океан.

Критерии сравнения

I - эшелон

США, Англия, Франция, Голландия, Скандинавские страны

II-эшелон

Германия, Италия,   Австро- Венгрия

Начало модернизации

Раннее. Завершение промышленного переворота в п/п XIXв.

Более позднее (XVIIIв.) Завершение  промышленного переворота во в/ п XIXв.

Путь перехода

Революционный

Реформистский

Основные факторы

Внутренние факторы. Предпосылки модернизации созревали в экономическом секторе.

Внутренние, но под воздействием извне. Предпосылки модернизации не созрели.

Темпы

Быстрые, нефорсированные

Быстрые, форсированные

Характер

Естественный

Догоняющий

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.