Расскажите об эволюции организаций декабристов.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:30 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Расскажите об эволюции организаций декабристов.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Расскажите об эволюции организаций декабристов.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Первое тайное общество получило название «Союз спасения» (1816), в нем насчитывалось около тридцати человек. Главной его целью стало установление конституции и отмена крепостного права. Средством достижения цели планировался военный переворот.
На основе этого общества образовался «Союз благоденствия» (1818). Тогда на время возникла надежда, что Александр I продолжит реформы. Поэтому планировалось распространять передовые идеи с помощью прессы, устной пропаганды, способствовать просвещению народа. Вскоре, однако, в «Союзе благоденствия» выявились разногласия.
В 1821 г. руководители общества поставили на повестку дня вопрос о его роспуске. Одновременно началась подготовка к созданию нового тайного общества, состоявшего из наиболее радикальных членов «Союза благоденствия». Так возникли Северное и Южное общества. Центр первого находился в Петербурге, а центр второго — в армиях, расквартированных на Украине. Общества ставили перед собой цель захвата власти и проведения преобразований.
Программные документы декабристов. Лидером и главным идеологом Южного общества был полковник П. И. Пестель. По поручению его членов он написал программный документ — «Русскую правду». В ней содержалось требование ликвидации крепостничества и сословных привилегий, объявлялось равенство всех перед законом. Половину земель крупных помещиков планировалось изъять и передать крестьянам, им же отходила и большая часть государственных земель. В России устанавливалась республика с двухпалатным органом власти — Верховным собором. Верховный собор избирался Народным вечем, состоящим из народных представителей, выбранных сроком на пять лет. Вече формировало и Державную думу — орган верховной распорядительной власти из пяти членов. «Русская правда» провозглашала всеобщее избирательное право (для мужчин), свободу вероисповедания, слова и печати. Все народы России наделялись одинаковыми правами и в будущем должны были слиться с русским народом по языку и быту.
Программа Северного общества, составленная Н. М. Муравьевым, получила название «Конституция». Она также отменяла крепостное право и сословные привилегии, вводила политические свободы. Монарх сохранял свою власть, которая, однако, ограничивалась законодательной властью (Народное вече). Принимать участие в выборах могли мужчины, обладавшие недвижимым имуществом минимум в 500 рублей и не находящиеся в личной зависимости. Н. М. Муравьев считал, что земля должна оставаться у помещиков, крестьянам же передавалось по две десятины пахотной земли на двор.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 18:29.