Расскажите о возрождение экономики России после Смутного времени.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 3:12 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Расскажите о возрождение экономики России после Смутного времени.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Расскажите о возрождение экономики России после Смутного времени.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Последствия Смуты и начало возрождения. В первые годы царствования Михаилу Романову пришлось бороться с последствиями Смуты. Царские войска и население воевали с отрядами казаков и поляков, продолжавших грабить города и деревни. Часть казаков была привлечена на службу в качестве мелких дворян, другие были истреблены или бежали в казачьи регионы. Поймали и казнили Заруцкого, Марину Мнишек и ее сына Ивана. Продолжались войны со Швецией и Речь Посполитой. Польские войска не раз пытались вновь захватить Москву, но были отбиты. От шведов удалось освободить Новгород. Наконец были заключены мирные договоры со Швецией (1617 г., Столбовский мир) и Польшей (1618 г., Деулинское перемирие). К Польше отошел Смоленск и многие другие земли, к Швеции — все побережье Балтики.
В середине 1619 г. из плена вернулся отец царя Филарет, ставший в Москве патриархом и соправителем сына.
Михаил нуждался в поддержке со стороны Земских соборов, которые заседали в начале его правления почти непрерывно. Соборы помогали царю в наведении порядка. Первым шагом стал сбор добровольных налогов, что было бы невозможно без одобрения собора.
Благодаря труду крестьян сельское хозяйство постепенно восстанавливалось. Распахивались заброшенные земли, заселялись территории к югу от Оки, в Среднем Поволжье, на Урале и в Сибири.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.