Расскажите о советском обществе в период правления Брежнева

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:10 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Расскажите о советском обществе в период правления Брежнева

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Расскажите о советском обществе в период правления Брежнева

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Переход на новые условия хозяйствования проходил с большим трудом. Министерства продолжали работать по-старому. В свою очередь, руководители предприятий пользовались предоставленной возможностью для снижения планов и повышения заработной платы, что вело к отставанию роста производительности труда от роста зарплаты.
Это вынудило правительство искать средства для латания дыр в бюджете страны с помощью фондов предприятий, что свело на нет весь смысл реформы, главной особенностью которой было предоставление хозяйственникам права свободно распоряжаться фондами.
В годы девятой (1971 — 1975) и десятой (1976 — 1980) пятилеток продолжался рост объемов производства. В эти годы вступил в строй Камский автозавод, пущены крупнейшие в СССР Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, начал работу Волжский автомобильный завод в Тольятти, начинается строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Однако пятилетние планы не были полностью выполнены, особенно по сельскому хозяйству.
Во всех странах мира на рубеже 70 — 80-х гг. XX в. проходил новый этап научно-технической революции, связанный с широким внедрением в промышленность и быт микроэлектроники. Советский Союз отставал в развитии новых технологий (кроме отдельных предприятий военно-промышленного комплекса) от США, Европы, Японии, Южной Кореи. Экономика СССР во многом держалась на добыче и продаже на Запад сырья (нефти и газа).
Предприятия, по старинке настроенные на выпуск валовой продукции (несмотря на реформу 1965 г.), мало нуждались в научных разработках, которые проводились в научно-исследовательских институтах, а те, в свою очередь, нередко занимались проблемами, далекими от реальных нужд производства.
С начала 70-х гг. руководство СССР объявило главной задачей повышение благосостояния народа. Быстро рос размер заработной платы. К 1980 г. средняя зарплата по стране составляла 168,9 руб. При этом существовали значимые сферы жизни (здравоохранение, образование, обеспечение жильем, отдых), которые для граждан СССР были полностью или частично бесплатны. Росло обеспечение населения бытовой техникой. В течение 70-х гг. в четыре раза вырос выпуск легковых автомобилей. Огромный размах приобрело жилищное строительство. К 1980 г. более 100 млн. человек улучшили свои жилищные условия. Вместе с тем товаров в стране не хватало. С конца 70-х — начала 80-х гг. усилилась проблема дефицита. Полки магазинов нередко оставались пустыми. Не хватало бытовой техники, одежда и обувь не пользовались спросом из-за плохого качества и устарелости моделей. Тогда же усилились перебои с продовольственным снабжением. В ряде регионов стали вводить талоны на продукты питания. Все это способствовало росту теневой экономики. Развивались нелегальная торговля, сфера услуг (ремонт жилья, техники, пошив одежды и пр.) и даже производство.
Численность рабочих постоянно увеличивалась, этот процесс шел за счет выходцев из села. Росло число инженерно- технических работников, получивших высшее образование в самых разнообразных вузах.
Несмотря на рост благосостояния (ныне 70-е гг. XX в. считаются лучшими по этому показателю во всей отечественной истории), значительная часть населения была недовольна своим положением. Приходящая с Запада информация (через рассказы побывавших там, западные фильмы, переводную литературу, зарубежное радиовещание) о более высоком уровне жизни в странах Западной Европы и США воспринималась многими гражданами СССР как свидетельство того, что страна двигается в неверном направлении.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 18:29.