Расскажите о развитии науки и техники в начале XX в.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 13:35 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Расскажите о развитии науки и техники в начале XX в.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Расскажите о развитии науки и техники в начале XX в.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В начале XX в. главным штабом российской науки оставалась Академия наук с развившейся системой институтов. Немалую роль в подготовке научных кадров и развитии самой науки играли университеты с их научными обществами, а также всероссийские съезды ученых.
Значительных успехов достигли исследования в области механики и математики, что позволило развить новые области науки — воздухоплавание и электротехнику. Немалую роль в этом сыграли исследования Н.Е. Жуковского, создателя гидро- и аэродинамики, автора работ по теории авиации, которые послужили основой для авиационной науки.
В 1913 г. в Петербурге на Русско-Балтийском заводе были созданы первые отечественные самолеты «Русский витязь» и «Илья Муромец» конструкции И.И. Сикорского. В 1911 г. Г.Е. Котельников создал первый в мире ранцевый парашют.
Учитель из Калуги К.Э. Циолковский в 1903 г. опубликовал статью «Исследование мировых пространств реактивными приборами», где была изложена теория движения ракет; это заложило основу будущих космических полетов.
Труды В.И. Вернадского стали импульсом для развития биохимии, биогеохимии и радиогеологии. Ученого отличала широта интересов, он поднимал глубокие проблемы и предвидел открытия в самых разных областях.
Великий русский физиолог И.П. Павлов создал учение об условных рефлексах, в котором дал материалистическое объяснение высшей нервной деятельности человека. В 1904 г. за исследования в области физиологии пищеварения И. П. Павлову — первому из русских ученых — была присуждена Нобелевская премия. Через четыре года (1908) этой премии удостоился И.И. Мечников за исследование проблем иммунологии и инфекционных заболеваний

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.