Расскажите о географических открытиях российских путешественников XIX в.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:55 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Расскажите о географических открытиях российских путешественников XIX в.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Расскажите о географических открытиях российских путешественников XIX в.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В XIX в. русскими путешественниками было сделано немало выдающихся географических открытий. В 1803 г. началась и в 1806 г. завершилась первая русская кругосветная экспедиция И. Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. На кораблях «Надежда» и «Нева» мореплаватели прошли Атлантический, Тихий и Индийский океаны. Особенно важные исследования были проведены на Дальнем Востоке, где на карту были нанесены очертания берегов Сахалина, других островов.
В 1819 —1821 гг. состоялась вторая русская кругосветная экспедиция. Ее возглавили Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев. В январе 1820 г. их шлюпы (небольшие корабли) подошли к неведомому ледяному континенту — Антарктиде. На карту была нанесена часть ее побережья.
Выдающимся исследователем был Г.И. Невельской. Он возглавил Амурскую экспедицию, изучившую устье реки Амур и дальневосточное побережье. Было доказано, что Сахалин — остров, а не полуостров, как полагали ранее. Результатом экспедиции Невельского стало более активное освоение русскими людьми Приамурья, а затем и Уссурийского края.
Большое значение имела экспедиция П.П. Семѐнова- Тян-Шанского на Тянь-Шань в 1856 — 1857 гг. Прославленным путешественником стал Н.М. Прожевальский. Он исследовал Уссурийский край, труднодоступные районы Монголии и Китая, Средней Азии, побывал в пустыне Гоби и других местах. Среди его достижений — открытие озер, хребтов, неизвестных ранее животных (лошадь Пржевальского, дикий верблюд, тибетский медведь), растений. Н.Н. Миклухо-Ма- клай два с половиной года прожил среди жителей острова Новая Гвинея. Его описание обычаев, культуры, быта племен Новой Гвинеи до сих пор сохраняют большое научное значение. Русский путешественник стремился защитить местные народы от натиска европейцев.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.