Расскажите о деятельности I и II Государственных дум. Почему обе они были распущены?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:4 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Расскажите о деятельности I и II Государственных дум. Почему обе они были распущены?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Расскажите о деятельности I и II Государственных дум. Почему обе они были распущены?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Начало российского парламентаризма. Выборы в I Государственную думу в марте 1906 г. проходили на основе избирательного закона, составленного таким образом, чтобы обеспечить преобладание наиболее стабильных элементов общества. Избиратели делились на четыре курии — в зависимости от классового и имущественного положения. Для крестьян выборы были четырехстепенными (один выборщик на 30 тыс. человек). Для состоятельных сословий — двухстепенными (один выборщик на 2 тыс. человек), а для рабочих — трехстепенными (один выборщик на 50 тыс. человек).
Правым партиям и октябристам удалось провести в I Думу всего 19 депутатов. Самой крупной фракцией в Думе стали кадеты (279 депутатов). Национальным группам принадлежало 63 места, представителям «Трудовой группы» (трудовикам), выражавшим интересы крестьян, — 97, социал-демократам (меньшевикам) — 18; 105 мест принадлежало беспартийным. Большевики бойкотировали выборы.
Дума начала работу 27 апреля 2006 г. Кадеты настаивали на создании ответственного перед Думой правительства, всеобщей амнистии всем политическим заключенным. Однако Николай II отверг эти требования. Главным в деятельности Думы стал аграрный вопрос. Трудовики представили свой проект аграрного закона («Проект 104-х»). Он предусматривал отчуждение помещичьих земель, превышающих необходимую норму, и введение уравнительного землепользования. Кадеты («Проект 42-х») предлагали наделить крестьян землей за справедливую плату из монастырских, удельных, казенных и частично отчужденных помещичьих земель. На это Николай II объявил, что он противник всякого посягательства на частную собственность. 9 июля 1906 г. был издан манифест о роспуске Думы.
II Государственная дума, начавшая работу 20 февраля 1907 г., оказалась не менее оппозиционной. В выборах принимали участие и большевики. Самые крупные фракции в Думе образовали трудовики и кадеты. Главным вновь был аграрный вопрос. Левые призывали к безвозмездной конфискации помещичьей земли, использовали думскую трибуну для антиправительственной агитации. Правительство во главе с премьер-министром П.Л .Столыпиным взяло курс на повторный разгон Думы. 3 июня 1907 г. Дума была распущена. В этот же день был обнародован новый избирательный закон, утвержденный указом императора, что являлось нарушением Основных законов Российской империи, принятых в 1906 г. Поэтому эти события считали переворотом. Революция 1905 — 1907 гг. закончилась.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.