Расскажите о борьбе Анголы и Мозамбика за независимость и особенностях дальнейшего развития этих стран.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 14:29 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Расскажите о борьбе Анголы и Мозамбика за независимость и особенностях дальнейшего развития этих стран.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Расскажите о борьбе Анголы и Мозамбика за независимость и особенностях дальнейшего развития этих стран.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В 1956 г. в Анголе несколько нелегальных организаций и кружков объединились в Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА) от португальцев. Основным средством была вооруженная борьба. Партизанская война продолжалась почти 15 лет. Этническая пестрота и давние междоусобицы создавали трудности на пути освобождения. Несмотря на все препятствия, в 1973 г. МПЛА контролировала треть территории Анголы.
В январе 1975 г. правительство Португалии, где произошла революция, подписало соглашение о переходе Анголы к независимости. Однако вскоре началась война между МПЛА и другими группировками, поддержанными армией ЮАР, а также США.
На стороне МПЛА выступило большинство населения, его поддержали социалистические страны и большинство африканских государств. Существенную роль в военных действиях сыграли кубинские войска. Кровопролитные бои продолжались до начала 1976 г., хотя независимость страны была провозглашена 11 ноября 1975 г.
В 1962 г. в Мозамбике появилась партия Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО). В 1964 г. началось всеобщее вооруженное восстание, переросшее в партизанскую войну против Португалии. 25 июня 1975 г. Мозамбик был провозглашен независимым государством, власть перешла к ФРЕЛИМО. Правительство Мозамбика, как и Анголы, объявило об ориентации на социализм.
После обретения независимости в Анголе и Мозамбике наступили длительные периоды нестабильности, против правительств вели вооруженную борьбу оппозиционные группировки, получавшие помощь западных стран. Лишь в 90-е гг. XX в. начались процессы национального примирения.
В 1980 г. после долгой борьбы населения получила независимость Зимбабве. В 1990 г. свободу обрела Намибия.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.