Расширение территории России и ее земли в XVI-XVII вв. (таблица)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:49 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Расширение территории России и ее земли в XVI-XVII вв. (таблица)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Расширение территории России и ее земли в XVI-XVII вв. (таблица)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

 Дата

 Причины

 События

 Территории, вошедшие в состав России

 Народы

1552 г.         1556 г.

Столкновение Москвы и Казани за расширение территории и числа данников. Опасность для России союза Казанского и Крымского ханств.

Осада русскими войсками и штурм Казани.       Подчинение Астраханского ханства.

Среднее и Нижнее Поволжье.

Татары, чуваши, башкиры, финноязычные народы.

XVI-XVII вв.

Степные просторы юга были почти незаселенными (Дикое поле).

Возникновение казачества. По национальному происхождению: русские и украинцы.

Южные степи по Белгородской и Симбирской крепостными линиями.

Днепровские (запорожские), донские, волжские, терские казаки.

1581 г.       1643 – 1648 гг.

Добыча пушнины.

Военная экспедиция во главе с казачьим атаманом Ермаком. Поражение сибирского хана Кучума.  Экспедиции Дежнева и Пояркова (см. карта №9).

Пермь, Вятка, Сибирь.

Финноязычное население. Ханты и манси. Сибирские татары, якуты. Тунгусо-маньчжурские народы: эвенки, эвены, нанайцы. Буряты, ненцы.

1654 – 1667 гг.

Необходимость возвращения смоленских и черниговских земель, потерянные в Смутное время. Национально-освободительная война (1648-1654) населения Украины и запорожских казаков во главе с гетманом Б. Хмельницким.

Включение в состав Российской державы на правах автономии по просьбе казацких руководителей – Переяславская Рада. Русско-польская война.

По Андрусовскому перемирию в состав России вошли смоленские и черниговские земли, Левобережная Украина с Киевом.

Украинцы, запорожские казаки.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.