Распознавание наиболее распространенных растений своей местности определение их систематического положения в жизни человека

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:41 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Распознавание наиболее распространенных растений своей местности определение их систематического положения в жизни человека

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Распознавание наиболее распространенных растений своей местности определение их систематического положения в жизни человека

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной работы

1. Рассмотрели гербарный материал, выбрали те растения, которые встречаются в нашей местности.

Вид растенияРодСемействоКлассЗначение
Мать-и-мачеха обыкновеннаяМать-и-мачехаАстровыеДвудольныеВ качестве лекарственного сырья, в народной медицине это растение употребляется от очень многих болезней. Биологически активные вещества оказывают комплексное воздействие на воспалительные процессы. Мать-и-мачеха — традиционное средство от кашля.
Подорожник большойПодорожникПодорожниковыеДвудольныеПрепараты из листьев подорожника большого обладают многосторонним целебным действием. В медицине листья применяют как ранозаживляющее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, отхаркивающее, снотворное, обезболивающее, бактерицидное и противоаллергическое средство.
Рожь посевнаяРожьЗлакиОднодольныеИз зерна изготавливают ржаной квас, производят муку, идущую преимущественно на хлеб, получают крахмал, а также используют его как сырьё для производства спирта. Рожь является одним из самых распространённых (после горчицы) и наиболее ценных сидератов (подавляет сорняки и болезни растений). Рожь оказывает сильное структурирующее (разрыхляющее)действие, частично вытесняет различных вредителей (в особенности нематод).

2.Какие признаки используют для разделения классов покрытосеменных на семейства? Какие семейства растений нашей местности наиболее часто встречаются?

Ульяновск находится на границе между лесами севера и степями юга, чем обусловлена уникальность его растительного мира. Здесь можно встретить можжевельник казацкий и можжевельник обыкновенный, реликтовые растения (благодаря отсутствию оледенения в ледниковый период пережившие неблагоприятную эпоху): ветреницы алтайская и лютиковая. Встречается много видов синантропных растений, т. е. растений, распространению которых невольно способствовал человек. Страны их происхождения закреплены в названиях — клен канадский, элодея канадская и т. д. Таким образом, растительный мир Ульяновска отличается от соседних регионов большим видовым разнообразием.  Леса подразделяются на хвойные и лиственные, основными породами деревьев являются сосна, дуб, липа, береза, осина, ель. Кустарниковый ярус, или подлесок, в ульяновских лесах состоит из орешника и бересклета, травяной ярус образован осокой и папоротником. Больше сосновых распространены широколиственные леса. Территория степей сейчас небольшая, т. к. основная их часть занята сельхозугодьями, соответственно и степная растительность в значительной степени утрачена. Растительный покров в степях состоит из дерновинных трав, названных так потому, что они образуют плотный слой дерна, состоящий из корней, живых побегов и отмерших стеблей. К дерновинным относятся различные виды ковылем, овсяница, тонконог. В кустарниковых степях растут спирея, ракитник, степная вишня и миндаль низкий. В песчаных степях прижились гвоздика песчаная, тимьян, тонконог.

3. Верно утверждение, что некоторые представители злаков считаются главными пищевыми растениями. Их роль:

Все злаки являются богатейшим источником энергии для организма.  Кукуруза Богатый углеводный комплекс и целый ряд витаминов: B1, B2, B6, PP. Рожь содержит много белка, витаминов группы B и минеральных солей. Пшеница обеспечивает организм энергией и укрепляет его защитные силы. Благодаря витаминам A, D, E, C, B и ненасыщенным жирным кислотам. Рис источник углевода, калия, витаминов группы B и аминокислот, играющих важнейшую роль в развитии организма. Овес богат калием, магнием, фтором, цинком, йодом. В его зернах содержится до 18% белков. Гречка содержит много углеводов, растительного белка, клетчатки, витаминов B1, B2, B6, PP, минеральных веществ.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.