Простые и сложные вещества. Основные классы неорганических веществ. Номенклатура неорганических соединений

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:19 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Простые и сложные вещества. Основные классы неорганических веществ. Номенклатура неорганических соединений

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Простые и сложные вещества. Основные классы неорганических веществ. Номенклатура неорганических соединений

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Сложные вещества – вещества, в состав которых входят атомы различных химических элементов.

Кислоты — сложные вещества, в состав которых обычно входят атомы водорода, способные замещаться на атомы металлов, и кислотный остаток: HCl, H3РO4

Основания – сложные вещества, в состав которых входят ионы металла и гидроксид-ионы ОН-: NaOH, Ca(OH)2

Соли средние – сложные вещества, состоящие из катионов металла и анионов кислотных остатков (CaCO3). В составе кислых солей есть еще атом(-ы) водорода (Ca(HCO3)2). В составе основных солей – гидроксид-ионы ((CuOH)2CO3).

Оксиды – сложные вещества, в состав которых входят атомы двух элементов, один из которых обязательно кислород в степени окисления (-2). Оксиды классифицируются на основные, кислотные, амфотерные и несолеобразующие.

Основные оксиды

Амфотерные оксиды

Кислотные оксиды

Их образуют химические элементы

металлы со степенями окисления +1 и +2

металлы со степенями окисления +3, + 4 и

 Zn+2, Be+2

  1. неметаллы
  2. металлы со степенями окисления +5, +6, +7

!!!оксиды CO, NO, N2O – являются несолеобразующими.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.