Проанализируйте биом пустыни (климатические условия, растения и животные) Заполните таблицу

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:1 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Проанализируйте биом пустыни (климатические условия, растения и животные) Заполните таблицу

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Проанализируйте биом пустыни (климатические условия, растения и животные) Заполните таблицу

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Название биома

Климатические условия

Растения

Животные

Пустыня. Более 1/3 суши на нашей планете составляют неблагоприятные для жизни области — пустыни и полупустыни. Крупнейшая из них — Сахара (более 7 млн км2) почти равна площади Европы. Ежегодно ветер поднимает здесь от 60 до 200 млн т пыли, разнося ее далеко за пределы африканского континента.

Биом пустынь характерен для зон Земли, где выпадает в год менее 250 мм осадков. Сахара, так же как пустыни Такла-Макан (Центральная Азия), Атакама (Южная Америка), Ла-Жойа (Перу) и Асуан (Ливия), относится к жарким пустыням. Однако есть пустыни, например Гоби, где в зимний период t* опускается до -20 °С.

Растения относятся к группе суккулентов —кактусы и молочаи. В холодных пустынях площади заняты растениями, из группы солянок (виды из сем-ва маревых) – имеют длинную, разветвленную корневую систему, чтобы добывать воду с больших глубин.

Животные пустыни небольшие (скрываются под камнями, в норах). Выживают, поедая запасающие воду растения. Из крупных животных - верблюд, (долго обходится без воды). Тушканчик и кенгуровая крыса, могут существовать без воды неопределенно долгое время, питаясь лишь сухими семенами.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.