Проанализировать главную фразу теории «Москва — Третий Рим»: «Москва есть Третий Рим цветущий, а четвёртому — не бывати!»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:43 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Проанализировать главную фразу теории «Москва — Третий Рим»: «Москва есть Третий Рим цветущий, а четвёртому — не бывати!»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Проанализировать главную фразу теории «Москва — Третий Рим»: «Москва есть Третий Рим цветущий, а четвёртому — не бывати!»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Фрагменты фразы

Смыслы

Москва   есть    Третий Рим...

Как известно, первый Рим был высшей ступенью развития античного мира, второй Рим — Константинополь — высокоразвитой цивилизацией Средневековья, следовательно, Третий Рим — Москва является наследником всего лучшего, чего достигло человечество в своей истории. Кроме того, этот фрагмент устанавливает связь Москвы с античной и средневековой мировой историей.

...цветущий...

Как известно, Рим погиб под натиском варваров, а Константинополь взяли турки. Процветающее положение Москвы как бы подчёркивает правильность политической стратегии её правителей и то, что Москва — достойный преемник первого и второго Рима.

...а   четвёртому   — не бывати!

Таким образом, с судьбой Москвы связывается судьба всего человечества. Москва — последний его шанс на процветание, потому что четвёртой попытки не будет. Поэтому, чтобы жило человечество, должна процветать Москва, и, следовательно, любой здравомыслящий человек должен бороться за это процветание.

На основании этого можно сделать вывод о том, что теория «Москва — Третий Рим» не только содержит в себе историческую и политическую идентификацию молодого государства, но и закладывает основы его приоритетного положения в межународных отношениях и мировой истории.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.