Причины «японского чуда»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Причины «японского чуда»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Причины «японского чуда»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

•    Отказ «от войн как суверенного права наций». В соответствии с Конституцией на силы самообороны тратится не более 1% валового национального продукта в год. Демократические реформы (Дуглас Макартур). Создание корпораций вместо распущенных концернов-«дзайбацу». Аграрная реформа. Инвестиции в промышленность. Высокая квалификация и дисциплинированность рабочей силы. Конкурентоспособность японских товаров (в 1981 году Япония обгоняет США по выпуску автомобилей)
•    Отказ «от войн как суверенного права наций». В соответствии с Конституцией на силы самообороны тратится не более 1% валового национального продукта в год.
•    Демократические реформы (Дуглас Макартур). Создание корпораций вместо распущенных концернов-«дзайбацу». Аграрная реформа.
•    Инвестиции в промышленность. Высокая квалификация и дисциплинированность рабочей силы. Конкурентоспособность японских товаров (в 1981 году Япония обгоняет США по выпуску автомобилей)
•    Высокие темпы экономического роста. Ориентация на рынки Запада с сохранением самобытности. Пример Масару Ибуке: в 1952 году появляются транзисторные приемники «Сони».
•    Вмешательство государства в экономику.
•    Традиционная система найма. Гармоничные отношения между рабочими и предпринимателями. «Японский менеджмент». Влияние конфуцианства.
•    Сохранение национальной культуры. Традиционная религия, синтоизм, предопределила экологическое мышление.
•    Общество двух третей: до 80% населения составляет средний класс.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.