Причины революции 1905-1907 гг.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Причины революции 1905-1907 гг.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Причины революции 1905-1907 гг.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Ведущее противоречие – между потребностями развития страны и невозможностью обеспечить его в условиях самодержавия:
•    между потребностью развития капитализма и феодальными пережитками
•    между крестьянами и помещиками (нерешенность аграрного вопроса: малоземелье, община, недоимки по выкупным платежам, бесправие, невнимание царской администрации к решению проблем деревни)
•    между рабочими и капиталистами (рабочий вопрос: низкий уровень заработной платы, штрафы, чудовищные условия труда и быта, требование 8-чрд)
•    между царизмом и народами России (национальный вопрос: народы выдвигали требование равноправия, культурно-национальной автономии, права на самоопределение)
•    между властью и формирующимся гражданским обществом (требование политических прав и свобод, создание парламента)
Причины революции:
1.    мировой кризис 1900-1903 года
2.    недовольство основных слоев населения своим положением
3.    русско-японская война

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.