Причины и последствия Смутного времени (с точки зрения участников)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:53 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Причины и последствия Смутного времени (с точки зрения участников)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Причины и последствия Смутного времени (с точки зрения участников)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Участники

Позиции. Интерес

События. Явления

Последствия

Царь

Борис Годунов

Влияние патерналистских установок народа: государство мыслилось только при наличие государя, власть которого безусловна; государство — вотчина государя.

Борис Годунов не был прирожденным царем. Явилось сомнение в народном избрании как правомерном источнике верховной власти.

В 1598 году начинается процесс дестабилизации внутреннего равновесия российского общества из-за утраты законной власти монарха.

Самозванство.

Бояре

Стремились ограничить власть избранного царя.

Тайные происки бояр против Б. Годунова. Самозванец "Лжедмитрий I испечен в польской печке, а заквашен в Москве".

Май 1606 года — боярский заговор против Лжедмитрия I. Группа бояр избирает царем В.И. Шуйского. "Крестоцеловальная запись"  — закон-гарантия.

Дворяне

Тягловый строй: неравномерное распределение государственных повинностей. Дворяне законодательным путем стремились упрочить и расширить свои политические права, ограничить личный произвол власти.

Нет соответствия между правами и обязанностями. Господство начала повинности оставляло мало места частным интересам, личным или сословным.

Социальная рознь.

Конфликт внутри господствующего сословия, спровоцированный еще Иваном IV (разделил сословие на две части и натравил их друг на друга).

Посадские люди

Чтобы возродить города, государство пыталось прикрепить членов городской общины к тяглу.

"Посадское строение" — меры по возрождению городов. Но власти строго отграничивали дворян (служилых людей "по отечеству") и прочих воинских людей (служилых людей "по прибору"). Не принадлежавших к феодальному сословию облагали податями.

"Посадское строение", там где оно было проведено, обострило социальные противоречия. Сословные различия всё глубже раскалывали городское общество.

Казаки

Политика государства по подчинению казачьей вольницы: казаки верстались на службу и обязывались пахать государеву пашню.

Восстание казачьей окраины от Дона до Яика.

Казаки, беглые холопы, закрепощенные крестьяне связывали надежды на освобождение с именем царевича Дмитрия.

Казачество — главная опора самозванства. 1603 год — в Запорожье началось формирование повстанческой армии, которая приняла участие в Московском походе самозванца (1604 год).

Крестьяне

Ужесточение политики закрепощения:

1592 - 1593 годы — указы о подтверждении "заповедных лет";

1597 год — Указ об "урочных летах".

Налоговый гнет разорял деревню. Крестьяне стонали под тяжестью государевых податей.

В 1603 году страна впервые в своей истории стала ареной широкого повстанческого движения. Восстание Хлопка.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.