Причины феодальной раздробленности на Руси

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:39 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Причины феодальной раздробленности на Руси

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Причины феодальной раздробленности на Руси

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Упадок Киевской земли от набегов степняков, междоусобиц и падение значения пути «из варяг в греки».
2.    Борьба князей за лучшие территории.
3.    Самостоятельность князей в своих землях. Каждый князь имел своё войско и ополчение.
4.    Господство натурального хозяйства, которое приводило к тому, что торговые связи между центром и вотчинами были слабыми.
5.    Усиление политического и экономического могущества княжеств — центров княжеско-боярской власти.
6.    Изменения в хозяйственной жизни: основой богатства бояр являются уже не дань и раздел военной добычи, а эксплуатация зависимого населения внутри вотчин. Бояре всё реже участвуют в военных походах, предпочитая заниматься внутренними делами.
7.    Дальнейшее дробление земель: великие князья раздавали земли сначала в форме столов-кормлений (с правом сбора податей), а затем в виде поземельных пожалований.
8.    Отсутствие твёрдого порядка престолонаследия.
9.    Окончательный упадок власти Великого князя и падение значения Киева.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.