Практическая работа «Жизненные циклы печеночного сосальщика и бычьего цепня»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:5 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Практическая работа «Жизненные циклы печеночного сосальщика и бычьего цепня»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Практическая работа «Жизненные циклы печеночного сосальщика и бычьего цепня»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной работы

1. Рассмотрели цикл развития печеночного сосальщика

2. Схему развития печеночного сосальщика

3. Рассмотрели цикл развития бычьего цепня

4. Схему развития бычьего цепня

5. Вывод (Где живет взрослый червь, как заражаются животные, кто является основным хозяином и промежуточным).

1. Развитие гельминта начинается, когда оплодотворённые яйца печеночного сосальщика выводятся из организма основного хозяина через кишечник и оказываются в простойных водоёмах (пруд, ручей и лужа). Через 14-20 суток из яиц появляется личинка. Она называется мирацидий (0.02-0.3 мм), ее тело укрыто ресничками, перемещается по водоёму, попадёт в тело 1-го промежуточного хозяина. Промежуточным хозяином мирацидия становитсямоллюск(прудовик). На данном этапе мирацидия трансформируется в спороцисту, заполненную 2-мя видами зародышевых клеток:

  • редии- проникают в печень к поражённому моллюску;
  • церкарии –личинки взрослых паразитов, которые покидают организм моллюска и плавают в воде, они попадают на траву, почву, проникнут в организм конечного хозяина, также они могут продолжить развитие в организме пресноводной рыбы.

Церкария, находящаяся в воде, на траве, в земле, в рыбе, через рот проникает в организм человека либо животных. Доходя до кишечника, она снимает защитную оболочку, через жёлчные протоки проникает в печень. Здесь за 10-15 недель глист развивается до половозрелой особи, которая начинает процесс размножения, откладывая яйца. Они выделяются в окружающую среду, и цикл развития начинается сначала.

2. Яйца попадают в окружающую среду вместе с экскрементами человека, где ожидают попадания в организм промежуточного хозяина. Свинья случайно проглатывает их с кормом. В кишечнике животного развивается шестикрючная личинка -онкосфера. Она представлена в форме шара, состоящего из большого количества клеток. На нем находятся хитиновые крючья, помогающие паразиту переместиться сквозь стенку кишечника в кровоток и разнестись в ткани мышц и внутренних органов. Там формируются личиночные пузырьки (цистицерки). Их размер не больше горошины, внутренняя полость заполнена жидкостью. На цистицерках находится небольшая ямка, содержащая внутри себя недоразвитые крючья и присоски – это будущая голова (сколекс) глиста. Дальнейшее развитие личиночного пузырька происходит при попадании в кишечник окончательного хозяина.

При употреблении свинины, не подвергшейся требуемой термической обработке, человек заражается. После попадания цистицерка в кишечник он выворачивает голову наружу и цепляется с помощью присосок и крючьев к стенкам кишечника. Затем с конца наращиваются новые членики и в течении примерно двух месяцев формируются взрослые особи. Цикл развития замыкается.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.