Последние события «холодной войны»:

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:28 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Последние события «холодной войны»:

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Последние события «холодной войны»:

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1)    1988 год – начался вывод советских войск из Восточной Европы, в результате там происходят «бархатные революции» в результате которых власть переходит мирным путем (за исключением Румынии, где имели место кровопролитные столкновения) от компартий к демократическим силам. Начинается распад социалистического лагеря,
2)    1989 год – ликвидированы ракеты среднего радиуса действия (СССР – 1846 ракет, США – 846 ракет), идет сокращение советских вооруженных сил – на 500 тысяч человек и расходов на оборону – на 14%,
3)    15 февраля 1989 года – закончился вывод советских войск из Афганистана,
4)    ноябрь 1989 года – снесена Берлинская стена,
5)    октябрь 1990 года – с согласия СССР произошло объединение Германии,
6)    1991 год – распущены СЭВ и ОВД, завершивший распад социалистической системы.
7)    8 декабря 1991 года – подписано Беловежское соглашение (Президент России Б.Ельцин, президент Украины Л.Кравчук, председатель Верховного Совета Белоруссии С.Шушкевич).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.