Положение и деятельность русской православной церкви в 1721 - 1917гг

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:32 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Положение и деятельность русской православной церкви в 1721 - 1917гг

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Положение и деятельность русской православной церкви в 1721 - 1917гг

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Последний предстоятель Русской православной церкви в 17 веке, патриарх Адриан скончался 16 января 1700 года. По распоряжению Петра I митрополит Стефан Яворский стал Местоблюстителем Патриаршего престола.
Русский император Петр I отказывается от избрания нового патриарха, а решает создать Духовную коллегию, проект учреждения которой готовит епископ псковский Феофан (Прокопович)
В царствование Павла I 5 апреля 1797 года аннулируется «Правда воли монаршей». Взамен её издается акт о законном престолонаследии от отца к старшему сыну. В этом же акте император именуется «главой церкви». К данному периоду Россия – многоконфессиональное государство, и все представители разных конфессий пользуются правами наравне с православными
Александровская эпоха – это эпоха усиленной толерантности, когда православие, тем более Русская православная церковь, становится лишь одной из допущенных в государстве конфессий, не лучше и не хуже. Была запрещена критика других вероисповеданий
Во второй половине 19 века очень много делалось для укрепления православия. Когда обер-прокурором Синода стал К.П. Победоносцев, были восстановлены 2000 приходов, закрытые в правление Александра 2.  С 1884 по 1894 год было открыто 922 церковноприходских школ, в них обучалось 917 тысяч учеников

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.