Политика гласности

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 14:21 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Политика гласности

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Политика гласности

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

С 1986 г. проводится политика «гласности» и «плюрализма», т.е. в СССР искусственно создается некое подобие свободы слова, предполагающее возможность свободного обсуждения строго определенного партией круга вопросов.
1.    В газетах появляются правдивые статьи о советском прошлом, идет открытая критика прошлого, особенно периода сталинизма:
•    голод 1932 – 1933 годов.
•    события 1937 года,
•    воскрешение забытых имен (Н.Бухарин, Каменев, Зиновьев, Рыков, Троцкий, Блюхер, Тухачевский и другие),
•    события Великой Отечественной войны, особенно её первых месяцев,
•    события XX съезда партии и т.д.
2.    Создается новое телевидение, огромной популярностью пользуются программы «Взгляд», «Тема» (В.Листьев), «600 секунд» (Б.Невзоров).
3.    Появляются новые правдивые книги и фильмы, в том числе, и те, что созданы много лет назад и были запрещены («полочные фильмы»).
Литература.
•    А.Рыбаков «Дети Арбата»
•    В.Дудинцев «Белые одежды»
•    Д.Гранин «Зубр»
•    А.Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»
•    произведения Е.Замятина, М.Волошина, Н.Гумилева, А.Платонова, Б.Пастернака, эмигрантов 70 – 80-х годов.
Советский Союз стал самой читающей в мире страной («Аргументы и факты» - тираж 20 млн. экземпляров, рекорд «Книги Гиннеса»).
Кинофильмы: «Комиссар», «Проверка на дорогах», «Покаяние», «Холодное лето пятьдесят третьего года», «Так жить нельзя».
4.    1987 год – при ЦК КПСС создана Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, реабилитированы Н.Бухарин, Каменев, Зиновьев, Рыков, Блюхер, Тухачевский, а также тысячи рядовых граждан, расстрелянных в 30 – 40-ые годы.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.