Почему в годы Первой мировой войны происходили изменения в общественном движении? В чем они выражались?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:14 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Почему в годы Первой мировой войны происходили изменения в общественном движении? В чем они выражались?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Почему в годы Первой мировой войны происходили изменения в общественном движении? В чем они выражались?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Начало войны вызвало взрыв патриотических чувств во всех воюющих странах. Проходили массовые митинги в поддержку действий правительства. Однако уже к концу 1915 г. настроение населения стало меняться. Всюду росло стачечное движение, усиливалась оппозиция, в том числе парламентская. В России, где военные поражения 1915 г. резко обострили внутриполитическую обстановку, этот процесс протекал особенно бурно. Оппозиция начала наступление на самодержавный режим, «не умеющий вести войну». Несколько думских групп во главе с кадетами объединились в «Прогрессивный блок», целью которого стало создание кабинета общественного доверия, т.е. правительства, опирающегося на думское большинство.
Во всех странах активизировалась деятельность левых групп в социал-демократических партиях, с самого начала выступавших с разной степенью категоричности против войны. 5 — 8 сентября 1915 г. в швейцарском городке Циммервалъд состоялась конференция представителей таких групп из России, Германии, Франции, Италии и др. Они выступили с заявлением против войны, призвали народы к миру. Около трети делегатов во главе с лидером российских большевиков В. И. Лениным высказались за превращение «империалистической войны в войну гражданскую», воспользовавшись тем, что в руках миллионов пролетариев находится оружие.
На фронтах все чаще происходило братание солдат противостоящих армий. Рабочие во время стачек выдвигали антивоенные лозунги. 1 мая 1916 г. в Берлине на массовой демонстрации лидер левых социал-демократов К. Либкнехт выступил с призывом свержения правительства.
В ряде стран усилились национальные движения. В апреле 1916 г. вспыхнуло восстание в Ирландии, жестоко подавленное англичанами. В июле 1916 г. в России началось восстание казахов, которое удалось окончательно усмирить лишь в 1917 г. Происходили выступления народов Австро-Венгрии.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.