Почему именно хетты создали первую военную державу?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:23 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Почему именно хетты создали первую военную державу?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Почему именно хетты создали первую военную державу?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Создателями первой великой державы были хетты. Этот индоевропейский народ пришел с севера в восточные районы Малой Азии (возможно, предки хеттов некогда населяли этот регион). Они создали несколько государств, которые в XVIII в. до н.э. объединились в единое царство со столицей в городе Хаттуса.
Основой хозяйства хеттов являлось земледелие и скотоводство. В горах они добывали и обрабатывали металлы. Считается, что именно в Хеттском царстве люди первыми в мире научились выплавлять железо.
В XVII в. до н.э. хетты захватили Северную Сирию. Около 1595 г. до н.э. ими был взят Вавилон.
Власть хеттов над покоренными народами была, сравнительно мягкой. Хеттский царь обычно ставил во главе захваченных городов и областей своих родственников. Новые правители сохраняли сложившиеся порядки и лишь выплачивали царю дань.
Мощное сопротивление хеттам оказал Египет. Успех клонился то в одну, то в другую сторону. Наконец, между хеттами и египтянами был заключен мир. Из Египта хетты ста­ли получать хлеб, а египтяне вывозили из Малой Азии железо, серебро, лес. Одной из причин сближения хеттов и египтян стало также усиление Ассирии - еще одной державы, центр которой находился на севере Месопотамии. Ассирийцы вышли к границам Хеттского царства, но его правителям удалось остановить натиск врага.
Как погибла Хеттская держава, точно неизвестно, поскольку документов об этом не сохранилось. Предполагают, что гибель эта связана с нашествием «народов моря». «Народы моря» - это жители юга Балканского полуострова, запада Малой Азии и прилегающих островов, которые в XIII - XII вв. до н.э. на морских кораблях совершали набеги на страны Ближнего Востока. Очевидно, они дошли до Хаттусы и стерли город с лица земли. Следом быстро распалась и сама Хеттская держава

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.