Почему и как образовался Советский Союз? - Какова была структура управления новым государством?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:12 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Почему и как образовался Советский Союз? - Какова была структура управления новым государством?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Почему и как образовался Советский Союз? - Какова была структура управления новым государством?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

После окончания Гражданской войны на территории бывшей Российской империи существовало шесть социалистических, две народные советские республики и Дальневосточная республика. В составе крупнейшей республики — РСФСР — находилось немало автономных образований с неопределенным государственным статусом.
К началу 1922 г. ряд советских республик заключили договоры, по которым в ведение РСФСР передавались их вооруженные силы, управление промышленностью, финансы, связь, транспорт и международные отношения. Причиной та- кого решения явилось не только признание ведущего вклада РСФСР в победу в Гражданской войне, но и слабость правительств других республик, их зависимость от российского руководства, фактически поставившего их у власти.
В августе 1922 г. в ЦК РКП (б) была создана комиссия по изучению предложений советских республик об «усовершенствовании» их отношений между собой. Народный комиссар по делам национальностей И. В. Сталин, ставший в 1922 г. генеральным секретарем ЦК РКП (б), выступил с идеей придания советским и народным республикам прав автономий в рамках РСФСР. Когда республики Закавказья создали Закавказскую Федерацию в составе Грузии, Армении и Азербайджана, Сталин надеялся, что это государственное образование в будущем станет частью РСФСР. Однако подобные планы вызвали протест у большевиков Советской Грузии.
Заместитель председателя Совнаркома Л.Б.Каменев по поручению Ленина составил иной проект, предусматривавший вхождение республик в состав государства на основе договоров. Проект этот был поддержан пленумом ЦК.
Несмотря на то, что в Договоре и Декларации об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР), принятых на I съезде Советов СССР 30 декабря 1922 г., указывалось, что Союз образован по свободному волеизъявлению народов с правом свободного вступления и выхода, путей выхода предусмотрено не было. В ведение Союза передавались вооруженные силы, международные дела и торговля, финансы, сообщение и связь.
Высшим органом нового государства стал Всесоюзный съезд Советов, избиравший на время между своими заседаниями Центральный исполнительный комитет (ЦИК) СССР из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Председателем ЦИК СССР стал М.И.Калинин.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.