Почему Сталинградскую битву считают важнейшим событием Второй мировой войны? Опишите ее ход и результаты.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:12 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Почему Сталинградскую битву считают важнейшим событием Второй мировой войны? Опишите ее ход и результаты.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Почему Сталинградскую битву считают важнейшим событием Второй мировой войны? Опишите ее ход и результаты.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе всей Второй мировой войны.
В 1942 г. германское командование поставило цель выйти к Дону и создать условия для наступления на Кавказ для захвата важных нефтяных и хлебных районов.
В мае 1942 г. советские войска перешли в наступление в районе Харькова, но потерпели поражение. Инициатива вновь оказалась в руках противника, который наступал на Северный Кавказ и к Волге.
17 июля 1942 г. германские войска (6-я армия под командованием Ф. Паулюса, позже усиленная 4-й танковой армией под командованием Г. Гота и 8-й итальянской армией) начали наступление на Сталинград. Этот город являлся важнейшим стратегическим пунктом. Захват Сталинграда немцами привел бы к прекращению снабжения центральных районов СССР нефтепродуктами, которые тогда в основном поставлялись из Баку. Кроме того, взятие «города Сталина» имело для Германии огромное символическое и психологическое значение.
Сталинград был переведен на осадное положение. Население активно укрепляло город. Несмотря на обстрелы и бомбардировку, продолжала действовать часть заводов и мастерских. Начались ожесточенные бои на окраине, а затем и в самом городе. В ряде мест вермахту удалось выйти к Волге. Бои шли за каждую улицу и каждый дом. Стороны выставили более 2 млн. солдат, более 20 тыс. орудий и минометов, более 2400 самолетов.
В ходе оборонительных боев у Сталинграда мужество проявили 62-я и 64-я армии (командующие В. И. Чуйков и М. С. Шумилин), дивизии под командованием А.И.Родимцева, И. И. Людникова, Н.Ф.Батюка и др. Немецкие генералы называли Сталинградское сражение «не поддающейся никакому описанию битвой, ставшей символом борьбы двух враждебных миров». За время оборонительных боев гитлеровцы потеряли почти 700 тыс. человек убитыми и ранеными, свыше 1 тыс. танков и 1,4 тыс. самолетов.
19 ноября 1942 г. советские войска неожиданно перешли в наступление на фронте к северу и югу от Сталинграда. Вскоре Сталинградская группировка противника в количестве 330 тыс. человек попала в окружение. Попытка немецкой группы армий «Дон» под командованием Э. Манштейна деблокировать войска Паулюса была отражена бойцами 2-й гвардейской армии под командованием Р. Я.Малиновского. К 31 января 1943 г. советские войска под командованием К. К. Рокоссовского расчленили немецкую группировку в Сталинграде на две части. Сначала капитулировала южная часть группировки, затем северная (2 февраля 1943 г.). В плену оказался и генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.