Почему СССР удалось добиться превосходства в освоении космоса?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:26 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Почему СССР удалось добиться превосходства в освоении космоса?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Почему СССР удалось добиться превосходства в освоении космоса?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Освоения космоса - это был новый виток гонки вооружения между СССР и США. В области космонавтики работали лучшие ученые нашей страны. 4 октября 1957 года в Советском Союзе был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли, Американцы очень торопились и уже в следующем году (1958) запустили свой спутник. После этого началось массовое производство ракет в обеих странах. Для того, чтобы поддерживать первенство в освоении космоса, СССР приходилось решать все новые и новые задачи. Чтобы опередить соперника, советские ракеты строили второпях, часто пренебрегая техникой безопасности. Иногда ракеты взрывались, погибали десятки людей. Можно представить себе состояние Юрия Гагарина, который 12 апреля 1961 г. первым из людей полетел в космос. Американцы чуть не лопнули от зависти, что не успели, и уже 5 мая 1961 года отправили в космос своего космонавта - астронавта Алана Шепарда. После этого еще были запуски людей в космос и, в принципе, обе страны находились примерно на одинаковом уровне в области космонавтики, но именно из-за полета Юрия Гагарина - первого в космосе человека, считалось, что СССР более технически развиты и превосходят США по уровню в области освоения космоса.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.