Почему США применили атомное оружие именно в начале августа 1945 г.?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 18:34 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Почему США применили атомное оружие именно в начале августа 1945 г.?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Почему США применили атомное оружие именно в начале августа 1945 г.?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В сентябре 1944 года на встрече президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в Хайд-Парке была заключена договорённость, согласно которой предусмотривалась вероятность использования атомного оружия против Японии.
К лету 1945 года Соединённые Штаты Америки при поддержке Великобритании и Канады в рамках Манхэттенского проекта завершили подготовительные работы по созданию первых действующих образцов ядерного оружия.
После трёх с половиной лет прямого участия США во Второй мировой войне, около 400 тыс. американцев были убиты, примерно половина из них - в войне против Японии. В апреле-июне 1945 года в ходе операции по захвату японского острова Окинава погибло более 12 тыс. американских солдат, 39 тыс. было ранено (потери японцев составили от 93 до 110 тыс. солдат и свыше 100 тыс. человек гражданского населения) , Ожидалось, что вторжение в саму Японию приведёт к потерям, во много раз превышающим окинавские. Во время своего второго заседания в Лос-Аламосе (10—11 мая 1945 года) Комитет по выбору целей рекомендовал в качестве целей для применения атомного оружия Киото, Хиросиму, Иокогаму и Кокуру (англ.) , Комитет отверг идею использования этого оружия против чисто военной цели, поскольку был шанс промахнуться мимо небольшой площади, не окруженной обширной городской зоной
Важное значение при выборе цели придавалось психологическим факторам, таким как: достижение максимального психологического эффекта против Японии, первое использование оружия должно быть достаточно значительным для международного признания его важности.
Комитет указал, что в пользу выбора Киото говорило то, что его население имело более  высокий уровень образования и таким образом, лучше было способно оценить значение оружия,
Хиросима же имела такой размер и расположение что, с учётом фокусирующего эффекта от окружающих его холмов, большая часть города могла быть разрушена

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.