Почему Чацкий считает Молчалина недостойным Софьи? Грибоедова «Горе от ума»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:36 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Почему Чацкий считает Молчалина недостойным Софьи? Грибоедова «Горе от ума»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Почему Чацкий считает Молчалина недостойным Софьи? Грибоедова «Горе от ума»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

- Чацкий считает Молчалина недостойным Софьи, потому что он не может ее любить так, как любит он.  (Д. 3, явл. 1: «Но есть ли в нём та страсть? то чувство? пылкость та? / Чтоб, кроме вас, ему мир целый / Казался прах и суета? / Чтоб сердца каждое биенье / Любовью ускорялось к вам? / Чтоб мыслям были всем, и всем его делам / Душою - вы, вам угожденье?..»), он покорен перед внешними обстоятельствами (д. 3, явл. 1: «А он?.. смолчит и голову повесит»).
- Как Софья ни хвалит Молчалина, она его не уважает, не ценит, не любит (д. 3, явл. 1: «Она его не уважает», «Она не ставит в грош его», «Шалит, она его не любит»).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.