Почему Англия в 50-60-е гг. стала «мастерской мира», «мировым извозчиком» и «мировым банкиром»?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Почему Англия в 50-60-е гг. стала «мастерской мира», «мировым извозчиком» и «мировым банкиром»?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Почему Англия в 50-60-е гг. стала «мастерской мира», «мировым извозчиком» и «мировым банкиром»?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Причины почему Великобритания становится «мастерской мира», «мировым извозчиком» и «мировым банкиром»:
1) В стране завершился промышленный переворот.
2) В период между 1851 и 1881 гг. экспорт Великобритании увеличился в четыре раза: она вывозила изделия из хлопка и шерсти; вырос вывоз железа и стали, каменного угля.
3) Великобритания занимала монопольное положение по вывозу машин. Экономически она подчинила себе целый ряд стран, так как использование новейшей техники позволяло ей производить более дешёвые товары, конкурировать с которыми не могла ни одна страна.
4) Английский фунт стерлингов стал главным средством расчётов между странами мира.
5) В 60—70-е гг. XIX в. в стране быстро росли банки, которые в основном давали займы другим странам.
6) В середине XIX в. в Великобритании было около 5 тыс. паровых судов; она строила корабли для других стран; её судами пользовались иностранные государства для перевозки товаров в самые отдалённые части света.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.