По сфере регулирования общественных отношений социальные нормы подразделяются на:

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:3 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

По сфере регулирования общественных отношений социальные нормы подразделяются на:

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

По сфере регулирования общественных отношений социальные нормы подразделяются на:

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Обычаи и традиции - правила поведения, сложившиеся в результате длительного повторения людьми определенных действий, закрепившихся как устойчивые нормы; исторически сложившиеся и передающиеся из поколения в поколение обобщенные правила, связанные с поддержанием семейных, национальных и иных устоев (например, свадебные или похоронные обряды, бытовые праздники и т.п.)
Моральные нормы - правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с нравственными представлениями людей о добре и зле, долге, чести и достоинстве (несут в основном оценочную нагрузку: хорошо - плохо, справедливо - несправедливо)
Правовые нормы - общеобязательные правила поведения людей, установленные и охраняемые государством (например, в гражданском законодательстве есть нормы, закрепляющие право собственности или другие вещные права)
Политические нормы - общие правила поведения, регулирующие отношения между классами, социальными группами, связанные с осуществлением государственной власти, способом организации и деятельности государства (находят отражение в законах, международных договорах, политических принципах, моральных нормах)
Религиозные нормы - разновидность социальных норм, установленных различными вероисповеданиями и имеющих обязательное значение для исповедующих ту или иную веру (в качестве примеров можно рассматривать ежедневные молитвы, соблюдение церковных праздников, постов, проведение определенных жизненных событий (крещение, венчание, похороны) по церковным канонам и т.д.)
Эстетические нормы - правила поведения, регулирующие отношения к прекрасному и безобразному (пример: считается признаком хорошего тона (вкуса) украшать жилище цветами)
Нормы этикета - правила поведения, касающиеся внешнего проявления отношения к людям, причем отношения благоприятного, располагающего к общению (обхождение с окружающими, формы обращений и приветствий, манеры, одежда и т.п., конкретный пример - мужчина, выходя из автобуса, подает руку своей спутнице)
Деловые обыкновения - правила поведения, складывающиеся в практической (производственной, учебной, научной) деятельности и регулирующие повседневную деятельность людей (например, принято, что студенты/ ученики приветствуют преподавателя стоя)

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.