По дороге едут четверо: один на автомобиле, второй на мотоцикле, третий на мопеде, четвертый на велосипеде. Каждый едет со своей

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:8 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

По дороге едут четверо: один на автомобиле, второй на мотоцикле, третий на мопеде, четвертый на велосипеде. Каждый едет со своей

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

По дороге едут четверо: один на автомобиле, второй на мотоцикле, третий на мопеде, четвертый на велосипеде. Каждый едет со своей

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Из условия задачи следует, что автомобиль и мопед едут по дороге в одном направлении, а велосипедист и мотоциклист едут им навстречу, причем впереди едет велосипедист, которого мотоциклист догоняет в 18 ч после всех происшедших встреч. Скорость автомобиля больше скорости мопеда, ибо автомобиль в 12 ч догнал мопед. Аналогично скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста. Обозначим через a, b, u, v скорости автомобиля, мопеда, велосипедиста и мотоциклиста соответственно. Пусть А – пункт, в котором автомобиль догнал мопед, В, С – пункты, в которых автомобиль встретился соответственно с велосипедистом (в 14 ч) и с мотоциклистом (в 16 ч). Пусть D – пункт, в котором мопед встретился с велосипедистом (после 14 ч), а Е – пункт, в котором мопед встретился с мотоциклистом (в 17 ч). Заметим, что мотоциклист догнал велосипедиста в 18 ч, т.е. после встречи с мопедом. Обозначим этот пункт через F. Из условий задачи следует, что пункт D находится между А и В, что В есть середина АС, и что Е есть середина СF.
Пусть t – искомое время встречи мопеда и велосипедиста. Ясно, что 14<t<17. АВ=ВС=2a, АС=4a, ЕС=v, FC=2v, BF=4u, АЕ=5b, AD=b(t-12), DB=u(t-14). Равенства FC=FB+BC, AC=AE+EC, AB=AD+DB принимают вид 2v=4u+2a, 4a=5b+v, 2a=b(t-12)+u(t-14) соответственно.
Исключая из двух первых равенств переменную v, получаем равенство 2u=3a-5b. Из третьего равенства следует, что

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.