Плотность газа по воздуху равна 1,17. Определите молекулярную массу газа.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 1:21 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Плотность газа по воздуху равна 1,17. Определите молекулярную массу газа.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Плотность газа по воздуху равна 1,17. Определите молекулярную массу газа.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Из  закона  Авогадро  следует,  что  при  одном  и  том  же  давлении  и  одинаковых температурах массы (m) равных объемов газов относятся как их мольные массы (М):
m1/m2 = M1/M2 = D
где D - относительная плотность первого газа по второму.
Следовательно, по условию задачи:
D = М1/М2= 1,17.
Средняя мольная масса воздуха М2 равна 29,0 г/моль. Тогда:
М1= 1,17•29,0 = 33,9 г/моль,
что соответствует молекулярной массе, равной 33,9 а.е.м.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.