Первые декреты (законы) советской власти

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:49 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Первые декреты (законы) советской власти

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Первые декреты (законы) советской власти

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Декрет о мире (выход из войны в одностороннем порядке);
2.    Декрет о земле (отмена частной собственности на землю, уравнительное землепользование с периодическими переделами земли);
3.    Декрет о власти:
•    высший орган власти – Всероссийский съезд Советов,
•    законодательная власть передавалась ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, председатель Свердлов Я.М.), который действовал в перерывах между съездами;
•    исполнительная власть передавалась правительству – Совету Народных Комиссаров (СНК) – во главе с Лениным В.И. ;
4.    Декрет о 8-ми часовом рабочем дне;
5.    Декрет о равноправии мужчин и женщин в гражданских правах;
6.    Декрет о ликвидации сословий (больших групп людей, права и обязанности в которых передавались по наследству);
7.    Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви;
8.    Декрет о создании Всероссийской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, бандитизмом и саботажем (ВЧК);
9.    Декларация прав народов России (равенство и суверенность народов, право на самоопределение, отмена национальных развитие национальных меньшинств);
10.    Обращение «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» (неприкосновенность верований и обычаев, учреждений трудящихся мусульман)

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.