Первые Романовы и их политика (таблица)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:3 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Первые Романовы и их политика (таблица)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Первые Романовы и их политика (таблица)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Царь (годы правления)

Его деятельность

МИХАИЛ ФЁДОРО­ВИЧ (сын боярина Фёдора Никитовича Романова (впослед­ствии — Московско­го патриарха Фила­рета), приходился двоюродным племян­ником русскому ца­рю Фёдору Иванови­чу) (1613—1645)

Завершение войны со Швецией и Польшей: • 1617 г. — заключение Столбовского мирно­го договора со Швецией —> признание за Рос­сией Новгорода, Старой Русы, Ладоги, Пор-хова и других городов;  к Швеции отошли Ивангород, Орешек и другие города в При­балтике —>  Россия оказалась отрезанной от Балтийского моря; • 1618 г. — заключение Деулинского переми­рия с Польшей на 14,5 лет —>   за Польшей ос­тались   Черниговская,   Северская,   Смолен­ская земли (всего 29 городов, кроме Вятки). 1619 г. — возвращение Филарета (отца Ми­хаила Романова) из польского плена —>   по-ставление его Московским патриархом. 1630-1632  гг.  — создание первых солдат­ских полков иноземного строя. Возвращение русских земель, захваченных Польшей   в   период  Смуты;   древнерусских территорий, попавших в зависимость от Лит­вы и Польши в XIV-XV вв.: • 1632-1634 гг. — Смоленская (русско-поль­ская) война —>    1634 г. — подписание Поля-новского мирного договора с Польшей —>  под­тверждены границы по Деулинскому пере­мирию; отказ польского короля Владисла­ва IV от претензий на российский престол.

Защита и укрепление южных границ в борь­бе с преемником Золотой Орды — Крымским ханством: • 1635-1646 гг. — строительство оборони­тельной линии на юге (Белгород — Воро­неж — Тамбов), 29 крепостей; 1637 г. — направление первого посольства в Китай. Продолжение освоения Сибири: • 1639-1641 гг. — экспедиция И. Ю. Моск-витина к Охотскому морю —> открытие Тихо­го океана; • 1643-1646 гг. — экспедиция В. Д. Поярко­ва в Приамурье

АЛЕКСЕЙ МИХАЙ­ЛОВИЧ ТИШАЙ­ШИЙ (т.е. отсут­ствие властолюбия, как у Грозного, яв­лялся образцом на­божности: «Лучше слезами, усердием и низостью (смирени­ем) перед Богом про­мысел чинить») (сын царя Михаила Фёдо­ровича Романова) (1645-1676)

Подавление социальных движений: • 1648 г. — Соляной бунт в Москве; • 1662 г. — «Медный бунт» в Москве —> отме­на медных денег; • 1668-1676 гг. — осада правительственны­ми войсками Соловецкого монастыря, мона­хи которого заявили о приверженности «ста­рой вере»; • 1671 г. — пленение предводителя кре­стьянского восстания (1670-1671 гг.) С.Т. Разина и его казнь в Москве. Продолжение освоения Сибири: • 1648-1649 гг. — экспедиция Ф. А. Попова и С. И. Дежнёва —> открытие пролива между Азией и Америкой — ныне Берингов пролив; открытие Поповым Камчатки, Дежнёвым Чукотки; • 1649-1653 гг. экспедиция Е. П. Хабарова в Приморье; 1649 г. — принятие Соборного уложения — кодекса права государства. 1653—1656 гг. — церковные реформы патри­арха Никона. Продолжение политики по возвращению рус­ских земель, захваченных Польшей в период

Смуты, древнерусских территорий, попав­ших в зависимость от Литвы и Польши в XIV-XVвв.: • 8 января 1654 г. — на Переяславской раде (совете) гетман Украины Богдан (Зиновий) Хмельницкий провозгласил воссоединение Украины с Россией; • 1654-1667 гг. — Русско-польская война —> 1667 г. — заключение Андрусовского переми­рия с Польшей на 13 лет —> Россия получала Смоленскую и Чернигово-Северскую земли, утраченные в Смутное время, а также Лево­бережную Украину с Киевом. Осуществление политики по возвращению побережья Финского залива, восстановле­нию выхода к Балтийскому морю: • 1656-1658 гг. — Русско-шведская война —> 1661 г. — подписание Кардисского мирного договора со Швецией —> Россия отказалась от приобретённых в ходе войны территорий; восстановление границы по Столбовскому миру —> Россия осталась отрезанной от Бал­тийского моря

ФЁДОР АЛЕКСЕЕ­ВИЧ (сын царя Алек­сея Михайловича и М. И. Милославской) (1676-1682)

1676-1681 гг. — Русско-турецкая война —> 1681 г. — подписание Бахчисарайского мир­ного договора с Турцией (Османской импери­ей) —> признание Турцией и Крымом вхож­дения Левобережной Украины с Киевом в со­став России; Правобережная Украина осталась за Османской империей. Упорядочение налоговой системы: • 1677-1678 гг. — подворная перепись насе­ления. Упорядочение системы управления: • 1682 г. — отмена местничества (т. е. назна­чения на определённые должности предста­вителей знатных родов) —>  сожжение раз­рядных книг, в которых отмечались знат­ность рода и назначение на должность

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.