Первая революция 1905—1907 гг.: Причины, цели, итоги и значение

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 14:26 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Первая революция 1905—1907 гг.: Причины, цели, итоги и значение

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Первая революция 1905—1907 гг.: Причины, цели, итоги и значение

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Причины революции:
1.    мировой кризис 1900-1903 года
2.    недовольство основных слоев населения своим положением
3.    русско-японская война

Цели революции:
1. Свержение самодержавия
2. Установление демократической республики
3. Введение демократических свобод
4. Ликвидация помещичьего землевладения  и наделения крестьян землей
5. Сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов

Признание прав рабочих на стачки и создание профессиональных союзов
Этапы революции:
1)    Подъем революции 1905 январь-октябрь. «Кровавое воскресенье», демонстрации, забастовки, всероссийская октябрьская стачка, Манифест 7 ноября, дарование прав и свобод.
2)    Кульминация октябрь-декабрь 1905- образование буржуазных и монархических партий, восстание на  крейсере «Очаков», восстания в Москве и ряде других городов восстание броненосца «Потемкин»
3)    Январь 1906 – 3 июня 1907- спад революции: разрозненные выступления в армии деревнях; работа 1-ой и 2-ой Государственной Думы.

Характер революции – буржуазно-демократическая.
Движущие силы революции: рабочие, мелкая буржуазия. Руководящей силой был рабочий класс.

Итоги  революции.
•    В политической области: появились элементы демократии – государственная дума, многопартийность, признание основных прав личности, но без гарантий их соблюдения.
•    Аграрный вопрос: отменены выкупные платежи, снижена арендная плата за землю.
•    Рабочий вопрос: право создавать профсоюзы, разрешались забастовки, часть трудящихся получила избирательные права, рабочий день сократился до 9 часов, повышена зарплата.
•    Национальный вопрос: умерена русификаторская политика царизма, национальные окраины получили представительство в думе.

Значение: Главный результат заключался в том, что верховная власть была вынуждена пойти на изменение социально-политической системы России. В ней сложились новые государственные структуры, свидетельствовавшие о начале развития парламентаризма. Было достигнуто некоторое ограничение самодержавия, хотя у царя осталась возможность принятия законодательных решений и вся полнота исполнительной власти.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.