Период обращения станции МКС составляет в среднем приблизительно 1,5 часа. Какое максимальное количество раз в новогоднюю ночь

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:14 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Период обращения станции МКС составляет в среднем приблизительно 1,5 часа. Какое максимальное количество раз в новогоднюю ночь

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Период обращения станции МКС составляет в среднем приблизительно 1,5 часа. Какое максимальное количество раз в новогоднюю ночь

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1) (проведены рассуждения и указано максимальное число раз)
Если часовые пояса на Земле считать равномерно распределёнными, то размер одного часового пояса будет 360/24=15 градусов. Для того, чтобы космонавты могли отметить Новый год с жителями Земли, они должны оказаться в их часовом поясе в 0 часов по местному времени. Если станция окажется над каким-то часовым поясом в момент наступления Нового года –в полночь, то в следующий раз станция будет пролетать над часовым поясом, где Новый год уже прошёл, так как время пролёта станции 1,5 часа, а полночь «двигается» со «скоростью» 1 часовой пояс за час. То есть, для того, чтобы отметить Новый год во второй раз на МКС, надо сделать 2 оборота вокруг Земли  – за это время пройдёт 3 часа. Значит, в идеальном случае космонавты на МКС могут праздновать Новый год каждые 2 оборота, то есть каждые 3 часа.Максимальное количество – 24/3=8 раз.
2) (найден первый способ)
Необходимо определить, в каких случаях может реализовать максимальное количество пролётов над часовым поясом, где наступает Новый год. Если космонавты будут совершать первый пролёт над нулевым часовым поясом, то максимально количество раз будет достигнуто: 0часовой пояса – через три часа в третьем – 6–9–12–15–18–21 поясах.
3) (найдены ещё два способа)
Ещё две последовательности: 1-4-7-10-13-16-19-22 и 2-5-8-11-14-17-20-23.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.