Перечислите правила техники безопасности при работе в химической лаборатории.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 18:51 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Перечислите правила техники безопасности при работе в химической лаборатории.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Перечислите правила техники безопасности при работе в химической лаборатории.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

-Нельзя трогать вещества, посуду и приступать к работе без разрешения учителя.
-Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус,
-При выяснении запаха вещества нельзя подносить сосуд близко к лицу. Для ознакомления с запахом нужно ладонью руки сделать движение от отверстия сосуда к носу.
-Не наливать и не перемешивать реактивы вблизи лица. При нагревании нужно направлять отверстие пробирки или колбы в сторону от себя и соседей.
-Не смешивать неизвестные вещества без указания учителя
-При выполнении опытов пользоваться небольшими количествами веществ, набирая вещества только ложечкой и в тех количествах, что указаны в задании.
-Соблюдать осторожность при работе с кислотами и щелочами. Надевать перчатки, защитный щиток или очки.
-При разбавлении кислот водой, кислоту следует вливать в воду тонкой струйкой при перемешивании, а не наоборот.
-Использовать только чистую лабораторную посуду.
-Не выливать и не высыпать остатки веществ обратно в сосуд с чистыми веществами.
-Перед тем как брать посуду рукой нужно убедиться, что она остыла.
-Не бросать в раковину вату, фильтровальную бумагу, стекла от разбитой посуды.
-При работе со спиртовкой; не зажигать одну спиртовку от другой; чтобы погасить пламя спиртовки, закрывать ее колпачком,
-При раооте с электронагревателем: проверять изоляцию электрического провода перед включением в сеть; сообщить учителю если при включении электронагревателя не происходит нагрева; после окончания работы отключить электронагреватель от сети.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.