Перечислите «десять сталинских ударов».

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 3:29 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Перечислите «десять сталинских ударов».

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Перечислите «десять сталинских ударов».

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Операции советских войск в 1944 г. вошли в историю под названием десять сталинских ударов.
В январе 1944 г. советские войска при активном участии партизан разгромили крупную немецкую группировку под Ленинградом и Новгородом, окончательно ликвидировав блокаду Ленинграда.
На юге враг был разбит в районе Житомира и Бердичева. С 22 марта по 16 апреля войска 3-го Украинского фронта под командованием Р. Я. Малиновского совместно с Черноморским флотом освободили Николаев и Одессу. В апреле—мае войска 4-го Украинского фронта под командованием Ф. И. Толбухина и Отдельной Приморской армии (командующий А. И. Еременко) очистили от врага Крым. 10 июня 1944 г. финны были изгнаны из Выборга, Петрозаводска; Финляндия вышла из войны. В июле—августе силами 1-го, 2-го, 3-го Белорусских фронтов (командующие К. К. Рокоссовский, Г. Ф. Захаров, И. Д. Черняховский) и 1-го Прибалтийского фронта (командующий И. X. Баграмян) была осуществлена операция «Багратион» — разгром крупнейшей группировки противника в Белоруссии. Были полностью уничтожены 30 немецких дивизий, 67 дивизий потеряли до 70 % личного состава. Были освобождены Минск, Вильнюс, Красная армия вышла к Висле.
В июле войска 1-го Украинского фронта (командующий И. С. Конев) взяли Львов, окружив 8 дивизий противника.
В августе войска 2-го и 3-го Украинских фронтов (командующие Р. Я. Малиновский и Ф. И. Толбухин) осуществили Ясско-Кишиневскую операцию, в ходе которой окружили и уничтожили 22 дивизии немцев и румын. На сторону союзников перешла Румыния, советские войска заняли Болгарию. В сентябре — октябре от фашистов очистили Эстонию и большую часть Латвии. В октябре совместно с созданной коммунистами Народно-освободительной армией Югославии был освобожден Белград. Осенью 1944 г. 200-тысячная группировка врага была окружена в районе Будапешта. Тогда же был нанесен удар по немцам в Заполярье и освобождена северная часть Норвегии.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.