Пантеон основных шумеро-аккадских богов

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:4 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Пантеон основных шумеро-аккадских богов

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Пантеон основных шумеро-аккадских богов

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Ан – бог неба и отец Богов, хранитель г. Урук. Его жена - богиня Ки (земля) Их дети:
Энлиль (Эллиль) – царь богов, бог воздуха, плодородия и бури; владыка мира людей хранитель г. Ниппура. Его сын
Нанна - бог Луны, хранитель г. Ура. Её сын:
Шамаш (Уту) - покровитель солнца, хранитель г. Ларса
Адад (Ишкур) - бог грома, бури и ветра; бог-воитель; посылает плодоносные дожди и губительные бури; хранитель г.Каркара
Иштар (Инанна) - богиня женщин и плодородия; хранитель г. Урука
Мардук (Амаруту) - бог мудрости, врачевания, магического искусства, ирригации, податель мира и благополучия; хранитель г. Вавилона
Энки - бог мудрости, культуры (как исскуства, так и материальной - земледелия, ремёсла, садоводство) хозяин мирового океана подземных вод Абзу; хранитель г.Эриду

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.