Оценка эпохи дворцовых переворотов в истории России

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:5 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Оценка эпохи дворцовых переворотов в истории России

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Оценка эпохи дворцовых переворотов в истории России

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.Историко-материалистическая (формационная) теория.
 Дворцовые перевороты – это борьба за власть внутри правящего сословия дворян. Эти перевороты не затрагивали основ экономического и политического строя России, поэтому проходили так легко и просто.

2. Цивилизационная теория.
 Дворцовые перевороты – это борьба за продолжение модернизации России по европейскому образцу, это борьба двух цивилизаций, двух «Россий»: отжившей, московской и новой, императорской.

3. Всемирно-историческая теория.
 Дворцовые перевороты в России – это отражение и продолжение европейской борьбы за влияние, которую на протяжении нескольких десятилетий вели Франция и Пруссия (Германия). В этой борьбе они искали себе союзника в лице России и организовывали эти перевороты.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.