Освоение Сибири - аргументы за и против

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:16 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Освоение Сибири - аргументы за и против

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Освоение Сибири - аргументы за и против

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Аргументы «за»

Аргументы «против»

1. Русские крестьяне перенесли в Сибирь свой многовековой опыт пашенного земледелия, научили коренное население выращивать ячмень, пшеницу, гречиху, лук, огурцы, свеклу, капусту и другие сельскохозяйственные культуры. 2. Коренные народы научились многим ремеслам. Стали разви­ваться кожевенное производство, дере вообработка. 3. Русские солевары наладили про­изводство соли. 4. Появились различные техниче-. ские новшества и приспособления (невод для ловли рыбы, гончарный круги др.). 5. Усовершенствовалась добыча железной руды. 6. Под Нерчинском обнаружили месторождение серебра. 7. Началось строительство горо­дов (Тюмень, Тобольск, Сургут, Нарым, Мангазея, Томск, Красно­ярск, Якутск, Иркутск и др.). 8. Уменьшились междоусобные войны между местными племенами

1. Царь назначал воевод, которые с помощью военной силы приво­дили в покорность ненцев, эвен­ков, якутов и другие народности. 2. С коренных жителей стали со­бирать налог пушниной — ясак. 3. Росло угнетение малых наро­дов. При сборе ясака людей аре­стовывали и брали в заложники. 4. Царские прислужники при­меняли телесные наказания за малейшую провинность, по­бои часто приводили к тяжелым увечьям. 5. Процветало ростовщичество, спекуляция, вымогательство и взятки. Местных жителей пре­вращали в холопов. 6. Уникальная самобытная куль­тура народов Севера и Сибири забывалась и преследовалась. 7. Появились неизвестные ра­нее коренным народам болезни (оспа, тиф). 8. Аборигены познакомились с водкой и табаком. 9. Происходило оскудение про­мысловых угодий

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.