Особенности русского города в XIII—XV вв

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:59 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Особенности русского города в XIII—XV вв

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Особенности русского города в XIII—XV вв

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

•  Восстановление городов происходило в неблагоприятных условиях тяжёлого чужеземного ига и продолжавших развиваться феодальных отношений.
•  Связь города с хозяйством землевладельца —> восстановление разрушенных городов и появление новых происходит в районах развитого сельского хозяйства и промыслов.
•  Рост ремесленного производства —> возникновение новых крупных центров ремесла: Москва, Тверь, Нижний Новгород, Кострома и др.
•  Возобновление каменного храмового строительства (последняя треть XIII в.) сначала в Твери и Новгороде, а затем в других городах.
•  Связь городского ремесла с деревней всё ещё ограничивалась «тянувшими» к городу сельскими округами.
•  Узость рыночных связей городов с областями —> основная роль в торговле принадлежала не горожанам и продуктам городского ремесла, а землевладельцам (монастырям, князьям) и продуктам земледельческого и промыслового хозяйства.
•  Центр политической организации и культуры —> значительная часть городской территории принадлежала землевладельческой знати, в обширных усадьбах которой проживала господская челядь и зависимое население. Торгово-ремесленная прослойка не составляла большинства городского населения.
•  Наличие платежей и повинностей горожан в пользу князя, которые дополнялись различными поборами землевладельческой знати, ростовщичеством и т. д.
•  Волна крупных антифеодальных и антиордынских восстаний в XIV-XVвв.: в Костроме и Нижнем Новгороде (1304-1305 гг.), Твери (1327 г.), Торжке (1340 г.), Москве (1382 г.) и др.
•  Важнейший опорный пункт обороны и развёртывания сил для решающих боёв с завоевателями.
•  Двойственная роль городов в эпоху Средневековья:
— заинтересованность в преодолении политической раздробленности;
— стремление сохранить свою независимость как политических центров «тянувших» к ним земель

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.