Особенности экономического развития в начале XX в.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:24 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Особенности экономического развития в начале XX в.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Особенности экономического развития в начале XX в.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

•  Многоукладность экономики:
— частнокапиталистический уклад (фабрики, заводы; помещичьи и кулацкие хозяйства);
— полунатуральный (крестьянский) уклад;
— мелкотоварный уклад (кустарно-ремесленное производство).
•  Сочетание современной капиталистической промышленности и финансово-банковской системы (Русско-Азиатский, Азово-Донской, Петербургский международный, Русский торгово-промышленный и др. банки) с отсталым аграрным сектором, сохранившим полукрепостнические формы собственности и методы хозяйствования.
• Активное вмешательство государства в экономику:
— Государственный банк России являлся не только эмиссионным банком (т. е. регулировал денежное обращение в стране), но и надзирал за коммерческими банками, выступал фактически учредителем банков, выкупал в казну многие железные дороги, регулировал железнодорожные и хлебные тарифы;
— высокая доля казённой промышленности, прежде всего в военной сфере.
•  Нехватка отечественных капиталов и возможность их вывоза на окраины Российской империи —> сравнительно невысокая активность в вывозе капитала.
•  Наличие дешёвой рабочей силы и огромных сырьевых ресурсов —> широкий ввоз иностранного капитала (к 1914 г. составлял до 40% всех капиталовложений в экономику страны).
•  Высокая степень концентрации производства и капитала (к концу XIX в. на предприятиях с численностью более чем 1000 работающих были заняты более 50% всех рабочих).
•  Ускорение процесса монополизации и сращивания промышленного и финансового капитала —> появление синдикатов: «Прода-мета» (1902 г.); «Гвоздь», «Продуголь» (1904 г.); «Продвагон» (1906 г.); «Кровля», «Медь», «Продаруд» (1907 г.). В 1900-1905 гг. в России существовало более 30 разрешённых правительством синдикатов и большое число тайных, официально не зарегистрированных

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.