Основными причинами революции 1905-1907гг. являются

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:18 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Основными причинами революции 1905-1907гг. являются

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Основными причинами революции 1905-1907гг. являются

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

•    противоречие между начавшейся в стране капиталистической модернизацией и сохранением докапиталистических форм хозяйства (помещичье землевладение, община, малоземелье, аграрное перенаселение, кустарная промышленность);
•    промышленность достигла высоких показателей по объему выпускаемой продукции, темпам роста, концентрации производства и рабочей силы, привлечению иностранных инвестиций, но при этом промышленные рабочие не были защищены трудовым законодательством, рабочий день длился 10-12 часов, отсутствовало страхование по болезни и инвалидности, штрафы достигали 1/3 зарплаты, запрещались стачки и профсоюзные организации;
•    мировой экономический кризис начала XX в., особенно тяжело сказавшийся на экономике России;
2. социальные:
- комплекс противоречий, сложившихся в обществе, как вследствие развития капитализма, так и вследствие его незрелости;
3. политические:
•    кризис «верхов», борьба реформаторской и реакционной линии в правительстве, активизация левых сил в стране;
•    обострение социально-политической обстановки в стране вследствие поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг. Эта война привела к большим человеческим потерям, гибели русского флота. Поражение в войне, которая изначально планировалась как "как маленькая победоносная война", поставило под сомнение государственную политику в военной сфере;
4. национальные:
- полное политическое бесправие, отсутствие демократических свобод и высокая степень эксплуатации трудящихся всех наций.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.