Основные виды политических идеологий

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:28 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Основные виды политических идеологий

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Основные виды политических идеологий

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Либерализм (самая ранняя политическая идеология, 18 век) – это учение и общественное политическое течение, провозглашающее свободу личности и другие гражданские и политические права индивидов и ограничивающее сферу деятельности государства.
Основные документы:  
Декларация независимости США, принятая 1776.
«Мы считаем самоочевидными истины, что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, среди которых: право на жизнь, право на свободу, право на стремление к счастью».
Декларация прав человека и гражданина (принята 26 августа 1789, во время Великой Французской революции).
«Целью всякого политического объединения (и государства в том числе) является сохранение естественных, неотъемлемых прав человека. Эти права суть свобода, собственность, безопасность, и сопротивление угнетению.»
(частная собственность – гарант свободы)
2. Консерватизм – идейно-политическое учение и течение, ориентированное на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни и, в особенности, её ценностных устоев, воплощённых в семье, нации, религии и собственности.
Основоположники консерватизма противопоставляют идеи индивидуализации и свободы, взгляд на общество как на целостную систему, в которой нет прав, а есть только обязанности.
(Критическое отношение к человеческой природе)
3. Социал-реформизм – идеология, партии – социал-демократические.
Возник в начале 20 века как альтернатива капитализму, и поэтому его основное назначение – защита трудящихся масс.
Социал-реформизм – это социально-политическое учение и течение, ориентированное на эволюционное развитие, демократический социализм  его достижение путем постепенных реформ.
(Раскол на традиционный – защита рабочих масс и модернистский – защита рабочих масс в виде работников умственного труда)
4. Коммунизм (марксизм) – социально-политическое учение и течение, провозглашающее идею построения бесклассового общества, основанного на коллективизации, равенстве, высоком уровне производства и сознательности людей.
(По Марксу бесклассовое общество будет достигнуто тогда, когда наступит коммунистическая формация – исчезнет частная собственность)
5. Фашизм  – социально-политическое учение, течение и социальная практика диктаторского типа, представляющее государство как высшую ценность и основанное на признании превосходства одной нации над другими.
(Почти все идеологии направлены на милитаризацию)
6. Анархизм (греч. - безвластие) – социально-политическое учение, отрицающее позитивную роль государственной власти и выступающее за освобождение личности от любых видов власти вообще.
(Главный принцип - самоорганизация)

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.