Основные события, связанные с диссидентским движением

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:59 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Основные события, связанные с диссидентским движением

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Основные события, связанные с диссидентским движением

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. 1965 г. - суд над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем, опубликовавшими свои произведения на Западе без разрешения властей.
2. 5 декабря 1966 г. – демонстрация в День Советской Конституции (5 декабря) на Пушкинской площади в Москве 200 человек под лозунгом «Уважайте Советскую Конституцию!» в защиту А. Синявского и Ю. Даниэля, положившая начало правозащитному Движению в СССР.
3. В 1968 г. началось издание под редакцией Натальи Горбаневской машинописного бюллетеня «Хроника текущих событий», публиковавшего материалы о нарушении прав человека в СССР. «Хроника» выходила почти непрерывно с 1968 до 1983 гг. и была наиболее полным и точным сводом исторических сведений о диссидентской активности и политических преследованиях в СССР.
4. 1968 г. - акция протеста на Красной Площади 8 человек против ввода советских войск в Чехословакию. Демонстрация была сидячей и происходила у Лобного места. Демонстранты — Константин Бабицкий, Татьяна Баева, Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг — ровно в 12 часов дня развернули плакаты с лозунгами «мы теряем лучших друзей», «Позор оккупантам!», «Руки прочь от ЧССР!», «За вашу и нашу свободу!», «Свободу Дубчеку!». В течение нескольких минут демонстранты были арестованы, патрулировавшими Красную площадь сотрудниками милиции и КГБ в штатском, избиты и доставлены в отделение милиции
5. 1970 г. - создана первая правозащитная организация – «Комитет прав человека в СССР», в состав которого вошли Андрей Сахаров, Александр Солженицын, Александр Галич и др
6. 1974 г. - Александр Солженицын был выслан из СССР в ФРГ.
7. 1969 г. - раскрыт и разгромлен – созданный офицерами Балтийского флота подпольный «Союз борьбы за демократические права», выступавший за демократизацию общества.
8. 1975 г. - капитан 3-го ранга, замполит большого противолодочного корабля «Сторожевой» В. Саблин арестовал командира и повел корабль в нейтральные воды, чтобы обратиться к руководству страны с революционным воззванием. В нем говорилось: «Граждане, Отечество в опасности! Его подтачивают казнокрадство и демагогия, показуха и ложь...». Поднятые в воздух военные самолеты остановили «Сторожевой». Саблин был отдан под трибунал и расстрелян
9. 1976 г. - создана правозащитная организация «Группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений» физиком Юрием Орловым Существует и по сей день под названием «Московская Хельсинкская группа». Ее уставная цель — содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). МХГ — член Международной Хельсинкской Федерации по правам человека.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.