Основные противоречия прогресса:

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:9 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Основные противоречия прогресса:

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Основные противоречия прогресса:

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Противоречие

Пример

Прогресс человечества выглядит не как восходящая прямая, а как изломанная линия, в которой отразились подъемы и спады, периоды позитивных сдвигов и попятные движения.

Расцвет государства сменяется упадком: в IV веке до н. э. образовалась империя Маурьев (Индия), к-рая просуществовала 2 века;

Смена революции контрреволюцией: Великая Французская революция (1789-1799) => первая империя (1799-1814);

Смена реформ контрреформами: крестьянская реформа Александра II (1861) - личная свобода и гражданские права крестьян => контрреформы Александра III - ограничение переселения крестьян, отмена свободной миграции, ограничение земельных пределов общины

Отдельные изменения, одновременно происходящие в обществе, могут быть разнонаправленными: прогресс в одной области может сопровождаться регрессом в другой.

Индустриализация изменила ценности : природа стала крупномасштабным ресурсом, не больше. Индустриальное развитие повлияло на экологию: отходы производства, загрязнение окружающей среды

Прогрессивные сдвиги в той или иной области зачастую имели, наряду с положительными,также и отрицательные последствия для общества.

Добыча нефти имеет положительные последствия (наличие нефти как энергетического ресурса) и отрицательные последствия (загрязнение воды, атмосферы)

Загрязнение атмосферы отходами от нефтедобывающей промышленности в млн тонн: 1999 год - 1329 млн т, 2007 год - 3706 млн т

Ускоренный прогресс нередко оплачивался высокой ценой, когда в жертву прогрессу приносились целые поколения людей

Цена Англии за переход к индустриальному производству: возникновение социального вопроса, низкий уровень жизни населения, реальная и номинальная заработные платы отличаются в несколько раз.

Цена СССР за ускоренную индустриализацию в 30 - 40-е гг. XX в.: экстенсивными методами увеличивали кол-во, но не качество, возникновение социального вопроса, ужесточение рабочих условий, начиная с 1930 г. свободное передвижение рабочей силы было запрещено, были введены уголовные наказания за нарушения трудовой дисциплины и халатность.

Нелинейность. Прогресс человечества выглядит не как восходящая прямая, а как изломанная линия, в которой отражаются подъемы и спады, периоды позитивных сдвигов и попятные движения.
Относительность. Отдельные изменения, одновременно происходящие в обществе, могут быть разнонаправленными: прогресс в одной области может сопровождаться регрессом в другой.
Противоречивость. Прогрессивные сдвиги в той или иной области зачастую имели, наряду с положительными, также и отрицательные последствия для общества.
Цена. Ускоренный прогресс нередко оплачивался слишком высокой ценой, когда в жертву прогрессу приносились целые поколения людей.
Прогресс человечества выглядит не как восходящая прямая, а как изломанная линия, в которой отражаются подъемы и спады, периоды позитивных сдвигов и попятные движения.
Отдельные изменения, одновременно происходящие в обществе, могут быть разнонаправленными: прогресс в одной области может сопровождаться регрессом в другой.
Прогрессивные сдвиги в той или иной области зачастую имели, наряду с положительными, также и отрицательные последствия для общества.
Ускоренный прогресс нередко оплачивался слишком высокой ценой, когда в жертву прогрессу приносились целые поколения людей.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.