Основные направления изобразительного искусства 1960-х гг.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:55 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Основные направления изобразительного искусства 1960-х гг.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Основные направления изобразительного искусства 1960-х гг.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Направления

Идеи и характерные черты

Представители

Поп-арт

В определённом контексте каждый предмет (материальная вещь) теряет своё первоначальное значение и становится произведением искусства. Задача художника — не создание художественного предмета, а придание обыденному предмету художественных качеств путём организации определённого контекста его восприятия (изменяются масштаб и материал, обнажается приём или технический метод). Коллажный принцип создания художественного объекта. Поп-арт направлен на максимальное сближение искусства с жизнью, стирание граней между ними

Э. Уорхол, Р. Гамильтон, Р. Раушенберг, Дж. Джонс, К. Ольденбург

Гиперреализм

Стремился к фотографической правдивости изображения. Гиперреалисты создают ложную реальность, убедительную иллюзию

Ч. Клоуз, Ф. Гертч, Ж. Монори

Концептуализм

Концепция произведения важнее его физического выражения, цель искусства — в передаче идеи. Концептуальные объекты могут существовать в виде фраз, текстов, схем, графиков, чертежей, фотографий, аудио- и видеоматериалов

М. Дюшан, Ж. Косат

Оп-арт (оптическое искусство)

Искусство зрительных иллюзий, опирающееся на особенности визуального восприятия плоских и пространственных фигур. Путём использования сложных приборов достигалось разнообразие световых эффектов, что создавало иллюзию нереального мира

В. Вазарели, Е. Финци

Кинетическое искусство

Создание подобия сложных механических устройств. Объекты представляют собой движущиеся установки, производящие при перемещении интересные сочетания света и тени, иногда звучащие. Эти тщательно сконструированные устройства из металла, стекла или других материалов, соединённые с мигающими световыми устройствами, получили название «мобили»

Н. Шеффер, X. Ле Парк, Ж. Тэнгли

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.