Основные этапы возникновения Древнерусского государства

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Основные этапы возникновения Древнерусского государства

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Основные этапы возникновения Древнерусского государства

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. VI в. - набеги соседей → необходимость объединения восточнославянских племен в  племенные союзы
2. VII-IX вв. - объединение славян в племенные союзы, зарождение суперсоюзов - развитие института родоплеменного строя
3. Образование 2-х государственных образований на юге и севере восточнославянского мира «Нижняя Русь» (Киев) и «Верхняя Русь» (Новгород) - завершающий этап развития родоплеменной политической организации + 862 г. - призвание Рюрика на княжение (ПВЛ)
4. 882 г. - поход князя Олега из Новгорода на Киев и объединение этих 2-х центров в государство Киевская Русь
5. к. X в. - завершение объединения всех восточных славян в государственных границах Киевской Руси (княжение Владимира Святославовича)

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.